Menschen in der Pfarre Schwechat

Barbara Mark
ehrenamtliche Stv. Pfarrgemeinderats-Vorsitzende
pgr@pfarre-schwechat.at

Elisabeth Havranek-Stolle
Pfarrsekretärin                                     
office@pfarre-schwechat.at

Anita Reicht
Pfarrsekretärin
anita.reicht@katholischekirche.at

Lisa Burgstaller
Sozialarbeiterin am Zirkelweg
lisa.burgstaller@pfarre-schwechat.at

Hans Salmhofer
Friedhofs- und Häuserverwalter
pfarrfriedhof@pfarre-schwechat.at
hans.salmhofer@pfarre-schwechat.at

Gerhard Bila
ehrenamtlicher Diakon

Der Pfarrgemeinderat ist das pastorale Leitungsgremium der Pfarre.

Wir versuchen all das zu fördern oder zu initiieren, wodurch Menschen zu Christus und zum Glauben finden. Wir wollen die Zeichen der Zeit deuten, damit die Kraft des Evangeliums zur Entfaltung kommen kann, um als Kirche bei den Menschen zu sein.

(vgl. Ordnung für den PGR, Erzdiözese Wien 2016)

Werner Pirkner

geb. 1968
Pfarrer
werner.pirkner@katholischekirche.at

Gerhard Bila
PLT, Chor Tabita

geb. 1951
Diakon, Lehrer
gerhard.bila@utanet.at

Magdalena Guttmann
PLT, Firmung, Jugend

geb. 1989
Pastoralassistentin
m.guttmann@hotmail.com

Margit Haschka
Kinderpastoral, Erstkommunion, Krabbelmesse

geb. 1965
Hausfrau
haschka.family@gmail.com

Miriam Haschka
Jungschar

geb. 1999
Studentin

Katharina Kluger
PLT, Schriftführerin, Koo-Team, Ehe und Familie

geb. 1974
Hausfrau
kathi.kluger@aon.at

Elisabeth Havranek-Stolle

geb. 1966
Pfarrsekretärin
office@pfarre-schwechat.at

Traude Kluger
Dienstag-Messe

geb. 1947
Hausfrau

Matthias Kluger
Jugend

geb. 1995
Lehrer

Lotte Liebenauer
PLT

geb. 1959
Pensionistin
lotte.liebenauer@pfarre-schwechat.at

Barbara Mark
Stv. PGR-Vorsitzende, PLT, Pfarrzeitung

geb. 1974
Mikrobiologin

Bernhard Molik
Jugend

geb. 1995
Bautechniker

Peter Nohel
Caritas

geb. 1967
Behinderten-Betreuer

Maria Rehm-Wimmer
Caritas, Senioren

geb. 1955
AHS-Lehrerin i.R.

Jörg Rittmann
Stv. VVR-Vorsitzender

geb. 1970
Projektmanager

Thomas Schmid
PLT, Koo-Team, Öffentlichkeitsarbeit

geb. 1968
Diakon
thomas.schmid@katholischekirche.at

Gabriele Sohl
Koo-Team

geb. 1961
Kindergarten-Assistentin
gabrielesohl@kabsi.at

PGR = Pfarrgemeinderat, PLT = Pfarrleitungsteam; VVR = Vermögens- und Verwaltungsrat PGS = Pfarren-Gemeinschaft Raum Schwechat, Koo-Team = PGS-Koordinierungsteam